+7 (495) 987-11-54 Мы работаем: 9:30-18:00 Москва, ул. Смольная, д. 24а

Статьи

Роструд отвечает на вопрос о результатах проведения СОУТ. 26.01.2017

Роструд отвечает на вопрос о результатах проведения СОУТ.

Что делать, если работодатель не уведомил организацию об утверждении отчета о проведении специальной оценки условий труда в трехдневный срок? Чем грозит это организации проводивший СОУТ? Работодатель в течение 3 рабочих дней со дня утверждения отчёта о проведении СОУТ должен будет...

При этом должны быть соблюдены требования законодательства РФ о государственной и иной охраняемой законом тайне. За нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а также за нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее не проведение предусмотрена ответственность статьей 5.27.1 КоАП РФ.

Ответственность организации, проводившей СОУТ за несвоевременное уведомление работодателем об утверждении отчета не предусмотрена.

Правовое обоснование:

Согласно ч.5.1 ст.15 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ О специальной оценке условий труда работодатель в течение трех рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда обязан уведомить об этом организацию, проводившую специальную оценку условий труда, любым доступным способом, обеспечивающим возможность подтверждения факта такого уведомления, а также направить в ее адрес копию утвержденного отчета о проведении специальной оценки условий труда заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью. При наличии в отчете о проведении специальной оценки условий труда сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, направление копии указанного отчета осуществляется с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне.

В соответствии со ст. 5.27.1 КоАП РФ

Возврат к списку


Вопросы и комментарии:
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Подпишитесь на рассылку и получайте последние новости, информацию об акциях и скидках
Ваш E-mail