Загрузка...
+7 (495) 987-11-54

Обратная связь

Новый порядок обучения мерам пожарной безопасности 01.02.2022

Новый порядок обучения мерам пожарной безопасности

Новый порядок обучения мерам пожарной безопасности С 1-ого марта 2022 года начинает действовать новый порядок обучения мерам ПБ (пожарной безопасности) по Приказу МЧС России от 18.11.2021 № 806). Этот НПА отменяет прежний Приказ МЧС России от 12 декабря 2007 г. № 645. Это значит, что на период с 01.03.2022 г. до 01.03.2028 г. меняются подходы к обучению персонала организаций мерам ПБ, пересматриваются текущие требования и вводятся новые. Отвечаем на самые популярные вопросы по организации обучения в связи с нововведениями.

Новый порядок обучения мерам пожарной безопасности С 1-ого марта 2022 года начинает действовать новый порядок обучения мерам ПБ (пожарной безопасности) по Приказу МЧС России от 18.11.2021 № 806). Этот НПА отменяет прежний Приказ МЧС России от 12 декабря 2007 г. № 645. Это значит, что на период с 01.03.2022 г. до 01.03.2028 г. меняются подходы к обучению персонала организаций мерам ПБ, пересматриваются текущие требования и вводятся новые. Отвечаем на самые популярные вопросы по организации обучения в связи с нововведениями.

  • Из-за принятия Приказа МЧС России № 806 требуется ли повторно проходить обучение мерам ПБ с 1 марта 2022 года?
  • Согласно п. 5 Приказа № 806 обучение мерам ПБ требуется проводить по истечении сроков периодичности обучения по программам ПТМ (пожарно-технического минимума), а также по программам противопожарного инструктажа, установленных Нормами, которые утверждены Приказом МЧС России № 645.

  • Нужно ли обучать дистанционных работников?
  • Согласно п. 5 Приложения № 1 к Приказу № 806 обучение требуется проводить, если этот пункт предусмотрен в условиях трудового договора с работником или в допсоглашении к трудовому договору о дистанционном исполнении трудовых обязанностей. К работе на объект защиты сотрудник допускается только после прохождения обучения мерам ПБ (п. 3 Правил противопожарного режима).

  • Какие виды обучения и инструктажей по пожарной безопасности будут введены с 1 марта 2022 года?
  • В области ПБ устанавливаются два вида обучения:

    • 1. ДПО (дополнительное профессиональное образование) в области ПБ для установленных категорий лиц.
    • 2. Противопожарный инструктаж для всех сотрудников предприятий, включая командированных.

    Проводить инструктажи вправе работник, который прошел обучение мерам ПБ по дополнительным профессиональным программам в области ПБ; либо имеет среднее профессиональное и/или высшее образование по специальности «Пожарная безопасность», или по направлению подготовки «Техносферная безопасность» по профилю «Пожарная безопасность»; либо прошел процедуру независимой оценки квалификации в период действия свидетельства о квалификации.

      Инструктажи могут проводить следующие лица:

    • руководитель предприятия;
    • назначенное руководителем предприятия лицо, которое по занимаемой должности или характеру выполняемых работ является ответственным за обеспечение ПБ на объекте защиты в организации;
    • назначенное руководителем предприятия должностное лицо, ответственное за проведение противопожарного инструктажа в организации;
    • иные лица по решению руководителя предприятия.
    • Как и ранее, противопожарные инструктажи, подразделяются по их видам и срокам:

    • вводный;
    • первичный на рабочем месте;
    • повторный на рабочем месте;
    • внеплановый;
    • целевой

  • Может ли противопожарный инструктаж (теоретическая часть) быть проведен организацией, которая осуществляет образовательную деятельность, на объекте защиты организации-заказчика на основании разработанной программы с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения?
  • Согласно п. 8 Приложения № 1 к Приказу № 806 для проведения противопожарных инструктажей на основании договора ГПХ можно привлечь следующих лиц:

    • прошедших обучение мерам ПБ по дополнительным профессиональным программам в области ПБ;
    • имеющих образование пожарно-технического профиля;
    • прошедших процедуру независимой оценки квалификации, в период действия свидетельства о квалификации.

    Таким образом, организация, которая осуществляет образовательную деятельность и имеет в своем составе указанных специалистов, вправе проводить противопожарные инструктажи на объектах защиты организации-заказчика.

  • Категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области ПБ
  • Указанные категории определены в Приложении № 3 к Приказу № 806. Это следующие работники:

    • лица, являющиеся ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности;
    • руководители эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, либо назначенные ими ответственные за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты лица;
    • ответственные должностные лица, занимающие должности главных специалистов технического и производственного профиля, или должностные лица, исполняющие их обязанности, на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, определяемые руководителем организации;
    • лица, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа;
    • лица, замещающие штатные должности специалистов по пожарной профилактике;
    • иные лица, определяемые руководителем организации.

  • Категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам, – программам профессиональной переподготовки в области пожарной безопасности:
    • лица, указанные в пункте 1 Приложения № 3, не имеющие среднего профессионального и (или) высшего образования по специальности «Пожарная безопасность» или направлению подготовки «Техносферная безопасность» по профилю «Пожарная безопасность»;
    • лица, указанные в пункте 1 Приложения № 3, не имеющие профессиональных компетенций в области пожарной безопасности, приобретенных в период получения среднего профессионального образования и (или) высшего образования.
  • Какая периодичность прохождения обучения в рамках ДПО по ПБ?
  • В Приказе № 806 периодичность прохождение обучения по ДПО не установлена. Срок действия удостоверений для программ повышения квалификации составляет 5 лет.

  • Какое количество часов обучения мерам ПБ по программам ДПО?
  • Согласно п. 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам (по Приказу Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499) минимально допустимый срок освоения дополнительной профессиональной программы – программы повышения квалификации в области ПБ – не менее 16 часов. Минимально допустимый срок освоения дополнительной профессиональной программы – программы переподготовки в области ПБ – не менее 250 часов.

  • Нужно ли обучать по программам ДПО руководителей организаций?
  • В Приказе № 806 определены категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области ПБ. К ним относятся лица, которые являются ответственными за обеспечение ПБ. Согласно статье 37 № 69-ФЗ от 21.12.1994 г. руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований ПБ. В соответствии с п. 4 Правил противопожарного режима, руководитель вправе назначить лиц, которые по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ являются ответственными за обеспечение ПБ на объекте защиты. А по нормам статьи 38 № 69-ФЗ лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение ПБ, несут ответственность за нарушение требований ПБ. Таким образом, обучение мерам ПБ по дополнительным профессиональным программам проходит ответственный за ПБ на объекте, которым является непосредственно руководитель или лицо, им назначенное.

  • Какие документы выдаются по окончании обучения по программам дополнительного профессионального образования?
  • Согласно статье 60 № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. лицам, которые успешно освоили соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошли итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации – удостоверение о повышении квалификации и/или диплом о профессиональной переподготовке. Документ о квалификации выдается на бланке, образец которого организация устанавливает самостоятельно. Для обеспечения учета сведений о документах об образовании и/или квалификации; документах об обучении, выданных организациями, осуществляющими образовательную деятельность, сведения о таких документах вносятся в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении». Формирование и ведение реестра организует федеральный орган исполнительной власти по контролю и надзору в сфере образования.

Возврат к списку


Вопросы и комментарии:
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Вопрос эксперту
Ваша заявка успешно отправлена!
— Спасибо, что выбрали нас