Загрузка...

Б.7. Требования промышленной безопасности на объектах газораспределения и газопотребления

Б.7. Требования промышленной безопасности на объектах газораспределения и газопотребления

Оборудование и инфраструктура газопотребления и газораспределения относятся к опасным производственным объектам. Работники таких предприятий обязаны соблюдать требования промышленной безопасности, а специалисты – пройти специальное обучение и аттестацию.

Проводим обучение в формате видеоконференции
16 часов
Время обучения
5 лет
Срок действия документов
7000 ₽
Стоимость обучения
Выдаваемые документы:
  • Удостоверение о повышении квалификации
  • Протокол комиссии Ростехнадзора
Форма обучения:
Кому необходимо обучение

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2019 г. № 1365 «О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики» получить дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности обязаны следующие категории:

  • работники, ответственные за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты;

  • работники, являющиеся членами аттестационных комиссий организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности;

  • работники, являющиеся специалистами, осуществляющими авторский надзор в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасных производственных объектов;

  • работники, осуществляющие функции строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта опасных производственных объектов.
Ответственность

Работодатели, которые эксплуатируют объекты газораспределения и газопотребления, обязаны поддерживать уровень компетенции специалистов. Допуск к исполнению должностных обязанностей лиц, не прошедших аттестацию, влечет за собой ответственность в соответствии со статьей КоАП 9.1:

  • в отношении физических лиц граждан – штраф в размере 2-3 тысячи рублей;

  • для должностных лиц – штраф в сумме от 20 до 30 тысяч рублей или дисквалификация на период от 6 до 12 месяцев;

  • для юридических лиц – штраф в сумме от 200 до 300 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на период до 90 суток.

Также к виновным могут быть применены меры уголовной ответственности.

Нормативные документы

Основными нормативными документами являются:

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. № 870 «Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления»;

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2000 г. № 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей»;

  • Приказ Ростехнадзора от 15 декабря 2020 г. № 531 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления»;

  • Приказ Ростехнадзора от 8 декабря 2020 г. № 503 «Об утверждении Порядка проведения технического расследования причин аварий, инцидентов и случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения».

Описание программы обучения

Обучение по программе газораспределения и газопотребления предусматривает полный охват действующей нормативной базы. В рамках курса проводится изучение следующих основных тем:

  • Общие требования безопасности к эксплуатации к сетям газопотребления.

  • Требования промбезопасности при проектировании, строительстве, монтаже, капремонте и реконструкции сетей газопотребления и газораспределения.

  • Порядок эксплуатации сетей газопотребления и газораспределения.

  • Нормы выполнения газоопасных работ.

  • Эксплуатация и обслуживание сетей газораспределения и газопотребления.


Курсы проводятся на базе нашего учебного центра. Также существует возможность дистанционного обучения слушателей без отрыва от основной работы.



Учебный центр «Гармония» осуществляет обучение требованиям промышленной безопасности руководителей и специалистов в области газораспределения и газопотребления.

Раздел Б.7. Требования промышленной безопасности на объектах газораспределения и газопотребления включает в себя следующие области аттестации:

  • Б.7.1. Эксплуатация сетей газораспределения и газопотребления

  • Б.7.2. Эксплуатация объектов, использующих сжиженные углеводородные газы

  • Б.7.3. Проектирование, строительство, реконструкция, техническое перевооружение и капитальный ремонт сетей газораспределения и газопотребления

  • Б.7.4. Эксплуатация автогазозаправочных станций газомоторного топлива

Для прохождения обучения и аттестации по промышленной безопасности руководителям и специалистам объектов газораспределения и газопотребления необходимо выбрать одну или несколько областей аттестации. (Каждая область аттестации оплачивается отдельно)



Как проходит обучение
Заявка
Позвоните нам по телефону +7 (495) 987-11-54
Заключение договора
После уточнения деталей мы раcсчитаем стоимость обучения
Согласование даты
Наши специалисты свяжутся с вами для уточнения даты проведения обучения
Обучение
Ваш менеджер сообщит вам подробности проведения обучения в зависимости от выбранного вами формата
Выдача удостоверения
Ваш менеджер сообщит вам о готовности документов. Вы можете забрать их лично, либо оформить курьерскую доставку.
Вы прошли обучение
Более того, мы оказываем бесплатную консультационную поддержкув течение 5 лет!

Наши клиенты

Заказать курс
Форма обучения:
Стоимость обучения:
7000 ₽
Спасибо! Ваша заявка отправлена!


Полезно знать:

Вопрос эксперту
Ваша заявка успешно отправлена!
— Спасибо, что выбрали нас